The life path of the head of the department of public health and healthcare Serdyukov Anatoly Gavrilovich

Cover Page


Cite item

Full Text

Open Access Open Access
Restricted Access Access granted
Restricted Access Subscription or Fee Access

Abstract

The article describes the life path of Professor Serdyukov Anatoly Gavrilovich. Reflects the important stages of the formation of his scientific, pedagogical and social activities, and presents his key contribution to the study of the main directions of public health and healthcare in the Astrakhan region.

Full Text

ВВЕДЕНИЕ

В 2023 году кафедра общественного здоровья и здравоохранения Астраханского государственного медицинского университета отмечает свой столетний юбилей. Практически треть времени существования кафедры её возглавляет доктор медицинских наук, профессор Анатолий Гаврилович Сердюков, который 1 января 2024 года будет отмечать свое 75-летие. В связи с этой знаменательной датой хотелось бы рассказать о его нелёгком, но очень плодотворном жизненном пути.

Биография Анатолия Гавриловича Сердюкова

Анатолий Гаврилович родился в простой рабочей семье, на станции Тимергое Дагестанской АССР. В 1951 году семья переехала в г. Хасавьюрт, где он и закончил среднюю общеобразовательную школу. Получив аттестат о среднем образовании, он решил пойти по стопам своей старшей сестры и уже тогда чётко определился со своей будущей профессией, поступив в медицинское училище. После его окончания Анатолий Гаврилович Сердюков непродолжительный период времени посвятил работе в сельской участковой больнице в качестве разъездного фельдшера. Но уже в ноябре 1969 года его призвали в ряды Советской армии для службы на территории Германии, где он продолжил выполнять свои профессиональные обязанности в качестве старшего фельдшера части и начальника аптеки. Сразу после службы Анатолий Гаврилович не возвращается в родной дом, а принимает решение поехать в город Астрахань, где учится и работает его старшая сестра. По случайному стечению обстоятельств при постановке на воинский учёт он заходит в расположенную вблизи санитарно-эпидемиологическую станцию, где ему сразу же предлагают место работы в качестве помощника санитарного врача промышленных групп. Однако работа не явилась препятствием для осуществления желания продолжить учёбу. Для успешного поступления в медицинский институт Анатолий Гаврилович проходит платные подготовительные курсы и сразу же в следующем году поступает на лечебный факультет Астраханского государственного медицинского института имени А.В. Луначарского, где с самого начала обучения его избирают старостой всего курса. Организаторские способности А.Г. Сердюкова проявились при организации работы студентов в трудовых отрядах. После окончания обучения в медицинском институте и в связи с активной общественной деятельностью Анатолий Гаврилович Сердюков был замечен ректором Виктором Борисовичем Сучковым, который и определил его дальнейшую судьбу. Несмотря на то, что Анатолий Гаврилович подал документы в субординатуру по хирургии, ректор настоятельно рекомендовал его в ординатуру на кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения (в период заведования Ю.Г. Яковлева). В это же время благодаря лидерским качествам и способности вести людей за собой А.Г. Сердюкова назначают секретарём комсомольской организации. За плодотворную и активную деятельность в 1979 году он был награждён знаком ЦК ВЛКСМ «Золотой колос», а в 1986 году — орденом «Знак Почёта».

Анатолий Гаврилович и не предполагал, что ему уготовлена не судьба врача-клинициста, а научно-исследовательская деятельность. Большую роль в этом сыграл заведующий кафедрой Ю.Г. Яковлев, который предопределил его научное поприще и запланировал написание им кандидатской диссертационной работы. В это время на кафедре велась обширная работа по социально-гигиеническим исследованиям, посвящённым важнейшим аспектам состояния здоровья населения Астраханской области. Вслед за ординатурой последовало обучение в аспирантуре, где было положено начало научной работе. Продолжил выполнение исследования Анатолий Гаврилович Сердюков уже в должности ассистента и в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование смертности населения трудоспособного возраста» в диссертационном совете Научно-исследовательского института медицинской и медико-технической информации. Защита диссертационного исследования послужила отправной точкой как для дальнейшего карьерного роста, так и для продолжения научной деятельности. Уже в 1989 году Анатолия Гавриловича переводят на должность старшего преподавателя кафедры. С этого момента он также назначен проректором по административно-хозяйственной работе. В период его деятельности на данной должности ведётся активное строительство студенческой базы при колхозе «Шести павших коммунаров» для привлечения студентов-медиков к выполнению сельскохозяйственных работ, а также с воспитательной целью сплочения и выработки командного духа у молодёжи. Через год А.Г. Сердюков назначен на должность доцента кафедры, а уже в 1991 году ему присвоено учёное звание доцента.

Прозорливость Ю.Г. Яковлева не подвела, когда он готовил своего преемника. В 1992 году А.Г. Сердюков возглавил вверенную ему кафедру. Выполняя наказы своего учителя, он начинает вести на кафедре интенсивную научную работу, первым результатом которой явилась защита в 1995 году кандидатской диссертации одним из соискателей. Подготавливая учеников, Анатолий Гаврилович продолжает своё научное изыскание и в 2000 году защищает докторскую диссертацию на тему «Медико-демографическое исследование смертности населения в Астраханской области» в диссертационном совете Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Имеющийся задел и занимаемые должности позволили Анатолию Гавриловичу Сердюкову в 2001 году получить звание профессора. В дальнейшем он интенсивно занимался с соискателями и создал целую школу последователей.

Являясь членом проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению при учебно-методическом объединении МЗ и СР РФ и общественной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам, А.Г. Сердюков хорошо видел насущные проблемы и пытался найти решения по их устранению.

К нему всегда тянулись люди, видя в нём единомышленника, старшего товарища и помощника. Под его руководством было подготовлено и защищено 7 докторских и 39 кандидатских диссертаций. Направления исследований — комплексные и многогранные, касались изучения не только состояния здоровья населения Астраханского региона, анализа деятельности учреждений здравоохранения области и путей их оптимизации, но также затрагивали важнейшие медико-социальные проблемы и их профилактику. В списке научных трудов А.Г. Сердюкова насчитывается более 500 опубликованных работ. Он являлся активным организатором, участником научно-практических мероприятий и привлекал к участию в них сотрудников кафедры. Анатолий Гаврилович легко находил контакт со всеми коллегами, постоянно делился полученными результатами и всегда охотно учился всему новому. На протяжении десятилетий он поддерживал тесный контакт с аналогичными кафедрами из разных вузов.

В 2004 году Анатолий Гаврилович Сердюков становится деканом факультета последипломного образования. Взаимодействуя с большим количество врачей-клиницистов, он знал о насущных проблемах практического здравоохранения и мог дать рациональные предложения по повышению качества послевузовского образования.

Несмотря на большую научно-исследовательскую и педагогическую нагрузку, профессор занимался общественной работой, на протяжении 10 лет являясь главным внештатным специалистом по проблемам общественного здоровья и здравоохранения Южного федерального округа. Детальное изучение здоровья населения затопляемых приморских районов в связи с подъёмом уровня Каспийского моря нацелили его на совместную плодотворную работу с комитетом по экологии. В результате данного сотрудничества была разработана и внедрена Федеральная программа «Каспий». А многолетние исследования демографической ситуации в Астраханской области явились отправной точкой для прогнозирования процессов рождаемости и смертности, а также выработки программ по охране здоровья населения. Большое внимание А.Г. Сердюков уделял проблемам постарения населения и научно обосновал потребность расширения гериатрической службы.

Несмотря на огромную общественную и научно-исследовательскую нагрузку, Анатолий Гаврилович никогда не прекращал педагогическую деятельность. Им на высочайшем методическом уровне подготовлен и читается современный лекционный материал по всем направлениям дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение».

В 2008 году Указом Президента России А.Г. Сердюкову присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Многолетняя и плодотворная работа по подготовке и переподготовке врачей в Калмыкии была высоко отмечена главой республики и послужила основанием для присвоения Анатолию Гавриловичу в 2014 году почётного звания «Заслуженный врач Республики Калмыкия». Наряду с огромным количеством грамот разной ведомственной принадлежности одними из недавних наград являются медаль «За заслуги в здравоохранении» и Орден Гиппократа.

При непосредственном участии Анатолия Гавриловича Сердюкова и под его редакцией издано более 70 учебных пособий для студентов, интернов, ординаторов, слушателей дополнительного профессионального образования и преподавателей, 15 из которых рекомендованы Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки». В связи с возрастающей потребностью современного образования и с целью повышения эффективности образовательного процесса практически половина учебных пособий для англо-и франкоязычных студентов издана на языках-посредниках.

На протяжении четверти века Анатолий Гаврилович способствует функционированию на кафедре студенческого научного кружка с целью привлечения студентов-медиков и формирования научного потенциала страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Анатолий Гаврилович Сердюков продолжает руководить кафедрой в соответствии с лучшими традициями, которые были заложены на протяжении всей её истории.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Информация о финансировании. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Вклад авторов. Все авторы внесли значимый вклад в проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию статьи до публикации.

ADDITIONAL INFORMATION

Competing interests. The authors declare that they have no competing interests.

Funding source. This study was not supported by any external sources of funding.

Authors’ contribution. All authors made a substantial contribution to the conception of the work, acquisition, analysis, interpretation of data for the work, drafting and revising the work, final approval of the version to be published and agree to be accountable for all aspects of the work.

×

About the authors

Zhanna B. Naberezhnaya

Astrakhan State Medical University

Email: jnaber@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-5849-9364
SPIN-code: 9868-1346

MD, Cand. Sci. (Med.), associate professor

Russian Federation, 121 Bakinskaya street, 414000 Astrakhan

Inna B. Naberezhnaya

Astrakhan State Medical University

Author for correspondence.
Email: innanab1975@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-1354-1175
SPIN-code: 5193-1770

MD, Cand. Sci. (Med.), associate professor

Russian Federation, 121 Bakinskaya street, 414000 Astrakhan

Uliana D. Zaharova

Astrakhan State Medical University

Email: ulyana1122003zahar@gmail.com
ORCID iD: 0000-0003-2199-1192
SPIN-code: 8554-0106
Russian Federation, 121 Bakinskaya street, 414000 Astrakhan

Anna A. Romakhova

Astrakhan State Medical University

Email: nezoviannoi@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-8131-257X
SPIN-code: 2268-4419
Russian Federation, 121 Bakinskaya street, 414000 Astrakhan

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML

Copyright (c) 2023 Eco-Vector

License URL: https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/deed.ru

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия  ПИ № ФС 77 - 86296 от 11.12.2023 г
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: серия ЭЛ № ФС 77 - 80632 от 15.03.2021 г
.



This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies